Сахарный диабет — это заболевание, характеризующееся хроническим повышением уровня сахара в крови вследствие абсолютного или относительного дефицита инсулина — гормона поджелудочной железы. Заболевание приводит к нарушению всех видов обмена веществ, поражению сосудов, нервной системы, а также других органов и систем.
За период  не простого 2020 года, ООИП ВОИ  помогло обеспечить 630 таких пациентов средствами контроля уровня глюкозы (глюкометрами)

Сахарный диабет. Дружба с болезнью.

 

Сахарный диабет — это заболевание, характеризующееся хроническим повышением уровня сахара в крови вследствие абсолютного или относительного дефицита инсулина — гормона поджелудочной железы. Заболевание приводит к нарушению всех видов обмена веществ, поражению сосудов, нервной системы, а также других органов и систем.

Нормальный уровень сахара в цельной крови натощак: 3,2-5,5 ммоль/л. Через два часа после еды допустим предел менее 7,8 ммоль/ч, но не выше. В плазме натощак — до 6,1 ммоль/л, через два часа после еды — менее 8,9 ммоль/л.

Наиболее распространен сахарный диабет 2-го типа . Им чаще всего страдают люди с избыточным весом и ожирением. В основе сахарного диабета 2-го типа лежит нарушение биологического действия инсулина.

Согласно мировой статистики  численность людей  с сахарным диабетом составляет примерно 10% населения.

Сам диагноз ужасно пугает пациентов. Но все так ли страшно на самом деле?

Можно ли как-то облегчить свою жизнь, если прислушаться к советам врачей?

 Какие же осложнения болезни доставляют человеку особый дискомфорт?

Эти важные темы мы решили затронуть и в дальнейшем освещать  в этом разделе на страницах нашего сайта, так как наша организация на прямую связана с подобной категорией людей разных возрастов.

—В первую очередь диабет «бьет» по сосудам. Особенно это касается сосудов глаз, почек и стоп. Также страдают сосуды сердца и головного мозга. Поэтому контроль за состоянием этих органов должен быть серьезным.

— Какова средняя продолжительность жизни человека с диабетом?

— Вы будете сильно удивлены. Согласно статистическим данным, средняя продолжительность жизни мужчин с сахарным диабетом даже выше общей по стране (69,9 года и 66 лет, соответственно). Просто потому, что после выявления проблемы пациентам приходится полностью перестраиваться на здоровый образ жизни. Кроме того, они постоянно сдают анализы, проходят различные осмотры, при малейшем отклонении от нормы врач помогает нормализировать состояние.

Диабетики точно знают, что происходит с их организмом, в то время как «обычные» граждане даже не помнят адрес своей поликлиники.

Средняя продолжительность жизни женщин с сахарным диабетом— 74,3 года, без диабета — 78 лет.

Что важно запомнить и безукоризненно выполнять человеку с диабетом, чтобы не просто продлить свою жизнь, но и максимально изменить ее качество :

—Не пропускать обследования

— Диабет — не приговор. Нет никаких поводов для паники. Важно слушать и слышать то, что говорит доктор, и прилежно соблюдать определенные правила. Однако все зависит от самодисциплины. Пациенту необходимо самому контролировать свое состояние. Врач лишь консультирует и направляет.

—Нужно ежедневно проверять сахар в крови с помощью глюкометра. Ежегодно осматривать глазное дно, следите за состоянием стоп. Также сдавать анализ исследования мочи на альбуминурию (выделение белка альбумина с мочой — признак нарушения нормальной деятельности почек) и анализ на гликированный гемоглобин (два раза в год).

—Следить за давлением и холестерином. Вести дневник уровня сахара, артериального давления и физической активности. Это огромная помощь специалистам, которые должны будут скорректировать лечение.

—Не  стоит пренебрегать физическими нагрузками. Легкая гимнастика должна стать регулярной. И 30-40 минут в день будет  вполне достаточно. Полезными  станут пешие прогулки ,танцы, скандинавская ходьба и плавание.

—Соблюдение  диеты –еще один важный фактор помощи  в продлении жизни.

— Употребление быстрых рафинированных углеводов должно быть сведено к минимуму. Для многих это сложно, но сладости следует исключить из своего рациона. В первой половине дня можно разрешить себе кисло-сладкие фрукты (в зависимости от веса —250-300 г). Это киви, цитрусовые, некоторые виды яблок  в этот временной промежуток в качестве второго завтрака.

—Запрещены продукты на фруктозе и других сахарозаменителях. Они способствуют прогрессированию жирового гепатоза печени (состояние, при котором более 5% массы печени составляет жир, преимущественно триглицериды). Не стоит слепо доверять и продуктам с надписью «диабетический». Важно внимательно изучать состав. Скорее всего, печенье и вафли все равно не будут лишены фруктозы. Важно  следить за общей калорийной нормой, которую назначил доктор. При покупке круп не стоит выбирать хлопья быстрого приготовления. Намного полезнее станет  цельнозерновая каша, где каждое зернышко в оболочке и содержит достаточное количество клетчатки. Овощи есть можно и нужно — около 500-700 г в день. Только нужно обязательно помнить, что картофель  не считается овощем, это, скорее, хлеб. Употребление кукурузы также необходимо ограничить. Питание должно быть дробным. Употреблять  пищу  нужно часто, маленькими порциями. В завтраке и ужине должно содержаться по 25% калорийности, 35% — в обеде, 5-10% оставить на легкие перекусы (второй завтрак и полдник). Что касается жидкости: сколько калорий в день считается нормой каждому (рассчитывает врач), столько и миллилитров воды необходимо выпить. Кисломолочных напитков — не более 300 мл в день. Чай и кофе лучше заменить цикорием без добавления сахара.

—Носить с собой необходимые препараты

— Под рукой всегда должен быть глюкометр и сахароснижающие препараты. По назначению врача полезно время от времени пропивать курс специальных витаминов.

—Следить за режимом

— Для контроля сахара и веса в принципе необходим полноценный сон. У каждого своя норма высыпания, но в среднем — это 7-8 часов.

—Максимально, насколько это возможно стоит постараться   снизить уровень переживаний и стрессовых ситуаций. Скачки волнения значительно повышают сахар в крови. Понятно, что невозможно запретить человеку эмоционально реагировать на то, что с ним происходит, но если мы знаем, что наша нервная система неустойчива, то важно постоянно ее  «тренировать». Йога, медитации, арт-терапия, общение с психологом — все это пойдет на пользу.  Выбор за нами!

На первый взгляд, все выше перечисленное может  показаться страшным и тяжелым. Но разве могут страхи и лень  стать  сильнее и важнее, чем  возможность  прожить долгие годы здоровой и счастливой жизни.

Давайте пройдем  этот путь ВМЕСТЕ!

Наша организация уже сейчас не остается в стороне от жизни людей с диабетом 1 и 2 типа.За период  не простого 2020 года, ООИП ВОИ  помогло обеспечить 630 таких пациентов средствами контроля уровня глюкозы (глюкометрами)